April 2, 2025
অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
বিশ্ব সর্বশেষ

চীনে টাইফুনের আঘাত, সরিয়ে নেওয়া হলো ২ লাখ ৩০ হাজার মানুষকে

চীনে শক্তিশালী টাইফুন ‘তালিম’ আঘাত হেনেছে। সোমবার (১৭ জুলাই) দেশটির গুয়ানডং প্রদেশে টাইফুনটি আঘাত হানে।

টাইফুনের কারণে সম্ভাব্য ক্ষতি এড়াতে প্রায় ২ লাখ ৩০ হাজার মানুষকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। খবর বিবিসি।

‘তালিম’ চলতি বছরে চীনে আঘাত হানা চতুর্থ টাইফুন। উপকূলে আছড়ে পড়ার সময় এর গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় প্রায় ১৪০ কিলোমিটার (৮৭ মাইল)।

এদিকে ঝড়ের কারণে উপকূলে জলোচ্ছ্বাসের সৃষ্টি হয়েছে। প্রচণ্ড বাতাস ও বৃষ্টির কারণে শত শত ফ্লাইট-ট্রেন বাতিল করা হয়েছে।

ভিয়েতনামেও আঘাত হেনেছে টাইফুন ‘তালিম’। দেশটি বলেছে, কুয়াং নিন এবং হাই ফং অঞ্চল থেকে প্রায় ৩০ হাজার লোককে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

চীনের আবহাওয়া প্রশাসন বলছে, টাইফুনটি মঙ্গলবার সকালের মধ্যে গতি হারাতে পারে। পরে বুধবার উত্তর ভিয়েতনামের ওপর দুর্বল হয়ে আছড়ে পড়তে পারে।

চীনের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম বলছে, গুয়াংডং থেকে যাদের সরিয়ে নেওয়া হয়েছে তাদের মধ্যে আট হাজারেরও বেশি মৎসজীবী রয়েছে। তাদের উপকূলে নিয়ে আসা হয়েছে।

সম্পর্কিত খবর

আধুনিক ইনস্টিটিউট করতে কমিটির নির্দেশ উপদেষ্টার

gmtnews

অস্ট্রেলিয়া বিশ্বকাপে সরাসরি সুপার টুয়েলভে খেলবে বাংলাদেশ

gmtnews

স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে পুলিশ-জুডিসিয়াল সার্ভিসের সমন্বয়ের বিকল্প নেই: সিআইডি প্রধান

gmtnews

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত