33 C
Dhaka
March 12, 2025
অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
অলিম্পিক জাতীয় মতামত মুজিববর্ষ ও মুক্তিযুদ্ধ শিক্ষা সর্বশেষ

অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে জিডিপির প্রবৃদ্ধি কমেছে

২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে (জুলাই-সেপ্টেম্বর) ত্রৈমাসিক জিডিপি’র আকার ব্যাপক হারে কমেছে। হিসাব অনুযায়ী ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে জিডিপি’র প্রবৃদ্ধির হার দাঁড়িয়েছে ১.৮১%।

২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে যা ছিল ৬.০৪%।

সোমবার (০৬ জানুয়ারি) বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) প্রকাশিত হালনাগাদ প্রতিবেদনে উঠে এসেছে এসব তথ্য।

বিবিএসর তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকের হিসাব অনুযায়ী চলতি মূল্যে জিডিপির আকার দাঁড়িয়েছে ১২ হাজার ৬৬৬ বিলিয়ন টাকা, ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে যা ছিল ১১ হাজার ৭০৩ বিলিয়ন টাকা।

পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট ভিত্তিতে স্থির মূল্যে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে প্রবৃদ্ধি হয়েছে ১.৮১%, ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে যা ছিল ৬.০৪%।

কৃষি খাত: পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট ভিত্তিতে স্থির মূল্যে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে কৃষি খাতের প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৪.১৬%। ২০২৩-২৪ অর্থবছরের ১ম কোয়ার্টারে এ খাতের প্রবৃদ্ধি ছিল ০.৩৫%।

শিল্প খাত: পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট ভিত্তিতে স্থির মূল্যে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে শিল্প খাতের প্রবৃদ্ধি হয়েছে ২.১৩%। ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে এ খাতের প্রবৃদ্ধি ছিল ৮.২২%।

সেবা খাত: পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট ভিত্তিতে স্থির মূল্যে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে সেবা খাবের প্রবৃদ্ধি হয়েছে ১.৫৪%। ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে এ খাতের প্রবৃদ্ধি ছিল ৫.০৭%।

সম্পর্কিত খবর

ফাইজারের আরও ৬০ লাখ টিকা আসছে আগস্টে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

News Editor

ভরা মৌসুমেও জমেনি ইসলামপুরের পাইকারি কাপড়ের বাজার

gmtnews

এসএসসি-এইচএসসির পরীক্ষার ভবিষ্যৎ নির্ধারণ চলতি সপ্তাহে

News Editor

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত