29 C
Dhaka
April 3, 2025
অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
বিশ্ব সর্বশেষ

যুক্তরাষ্ট্রের ৫ বন্দীর বিনিময়ে ইরানের ৬০০ কোটি ডলার ছাড়

ইরানের জব্দ করা ৬০০ কোটি মার্কিন ডলার ছাড় দিতে সম্মত হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তেহরানে বন্দী থাকা পাঁচ মার্কিন নাগরিকের বিনিময়ে দেশ দুটির মধ্যে এমন চুক্তি হয়েছে। গত সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

ইরানের এসব অর্থ দক্ষিণ কোরিয়ায় রয়েছে। চুক্তির শর্ত অনুযায়ী তা কাতারে একটি ব্যাংক হিসাবে স্থানান্তর করা হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র তাঁদের পাঁচ নাগরিকের মুক্তির বিনিয়ে ইরানের এই অর্থছাড়কে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ বলে উল্লেখ করেন।

তবে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন জোর দিয়ে বলেছে, তারা শুধু খাদ্য, ওষুধ ও অন্যান্য মানবিক পণ্য কেনার ক্ষেত্রে ইরানকে এ অর্থ ব্যয়ে অনুমোদন দেবে।

সম্পর্কিত খবর

সমবায় শক্তি কাজে লাগিয়ে দেশের আমূল পরিবর্তন সম্ভব: স্থানীয় সরকার মন্ত্রী

Zayed Nahin

বাংলা ভাষার মর্যাদা কমিয়ে ইংরেজি ব্যবহার করবো না: আইনমন্ত্রী

gmtnews

বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে জাতীয় পাট দিবস-২০২৪ উদযাপন

gmtnews

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত