34 C
Dhaka
March 31, 2025
অগ্রবর্তী সময়ের ককপিট
বিশ্ব রাজনীতি সর্বশেষ

ট্রাম্প জানালেন পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাতের আয়োজন চলছে

নবনির্বাচিত মার্কিন প্রসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে তার একটি সাক্ষাতের আয়োজন করা হচ্ছে।

তবে এই সাক্ষাৎ কবে হবে সে ব্যাপারে তিনি কোনো সময়সীমা উল্লেখ করেননি।

ফ্লোরিডার তার মার-আ-লাগো রিসর্টে সাংবাদিকদের ট্রাম্প জানান, পুতিন সাক্ষাৎ করতে চান এবং আমরা এটি আয়োজন করছি।

 

যদিও রাশিয়ান সংবাদ সংস্থা তাসকে ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে সাক্ষাৎকারের জন্য অনুরোধ করেনি।

ট্রাম্প ২০ জানুয়ারি দায়িত্ব গ্রহণের পরপরই ইউক্রেনে যুদ্ধের অবসান আলোচনা করার অঙ্গীকার করেছেন। তিনি কিয়েভকে মার্কিন সামরিক ও আর্থিক সহায়তা চালিয়ে যাওয়ার বিষয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন।

বৃহস্পতিবার ট্রাম্প বলেছেন, রাষ্ট্রপতি পুতিন সাক্ষাৎ করতে চান। তিনি এটি প্রকাশ্যেও বলেছেন এবং আমাদের এই যুদ্ধটি শেষ করতে হবে। এটি একটি রক্তক্ষয়ী বিপর্যয়।

প্রাক্তন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা এবং মার্কিন সামরিক বাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল কিথ কেলগকে ইউক্রেন ও রাশিয়ার বিশেষ দূত হিসেবে মনোনীত করেছেন ট্রাম্প। কেলগ গত বছরের এপ্রিল মাসে একটি গবেষণা পত্রে একটি কর্মপ্রক্রিয়া বর্ণনা করেছেন যেখানে কীভাবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান ঘটাতে পারে।

পত্রটিতে তিনি প্রস্তাব করেছেন, ইউক্রেনকে শুধুমাত্র তখনই আরও মার্কিন সহায়তা পাওয়া উচিত যদি তারা মস্কোর সাথে শান্তি আলোচনায় অংশগ্রহণ করে। যদি মস্কো অংশগ্রহণ অস্বীকার করে, তাহলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ইউক্রেনের সহায়তা চালিয়ে যেতে হবে বলেও প্রস্তাব করা হয়েছে ওই পত্রটিতে।

নভেম্বরে ট্রাম্পের নির্বাচনি বিজয়ের পরে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, তিনি বিশ্বাস করেন ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট হওয়ায় যুদ্ধটি অন্যথায় যত সময় লাগতো তার চেয়ে তাড়াতাড়ি শেষ হবে।

তাছাড়া তাদের দুজনের মধ্যে একটি ‘গঠনমূলক ফোনালাপ’ হয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি। যদিও ট্রাম্প রাশিয়ার সঙ্গে সম্ভাব্য আলোচনার বিষয়ে কোনো দাবি জানিয়েছেন কিনা তা জানাননি।

সম্পর্কিত খবর

গণপরিবহনে অবাধ চলাফেরায় করোনা সংক্রমণ বাড়ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

News Editor

যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুকধারীর গুলিতে ২২ জন নিহত

Hamid Ramim

স্মার্ট বাংলাদেশ’ গড়ার অগ্রযাত্রায় মার্কিন ব্যবসায়ীদের সহযোগিতা চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

gmtnews

মন্তব্য করুণ

এই ওয়েবসাইটটি আপনার অভিজ্ঞতা উন্নত করতে কুকি ব্যবহার করে। আমরা ধরে নিচ্ছি যে আপনি এটির সাথে ঠিক আছেন, তবে আপনি ইচ্ছা করলেই অপ্ট আউট করতে পারেন। স্বীকার করুন বিস্তারিত